Студенческий учебный портал » Наука в лицах » Плазмотрон - новейшее оружие в руках машиностроения

Плазмотрон - новейшее оружие в руках машиностроения

Опубликовано: 28-11-2012, 00:00, посмотрело: 1545, категория: Наука в лицах

Сафронова Елена Анатольевна.
Город: Барнаул
Университет: ФГБОУ ВПО "Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова".
Факультет: инновационных технологий машиностроения.
Статус:  Магистратура по направлению Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств.
Сфера научной деятельности: плазменное напыление.
Елена Сафронова – одна из тех, кем может гордиться Алтайский государственный технический университет имени И.И. Ползунова. Она связала свою жизнь с наукой, находясь в стенах университета.В 2011 году она начала свою научную деятельность в области плазменного напыления. Этим она обязана Федорову Владиславу Анатольевичу: именно он привлек Елену к исследованиям. В настоящее время она работает в команде из нескольких человек, которые так же не остались в свое время равнодушными к подобного роду деятельности. Это Федоров Владислав  Анатольевич – кандидат технических наук, доцент кафедры «Общая технология машиностроения» АлтГТУ им. И.И. Ползунова и научный руководитель проекта, а также Одинаев Евгений Одинаевич – магистрант гр. 8КТМ-12, однокурсник Елены.
Елена подробно и с воодушевлением рассказывает о своей работе: «Нашей командой была разработана новая конструкция плазмотрона с подвижной насадкой-питателем, которая позволит наносить композиционные покрытия на изделия, изготовленные практически из любого материала. Плазмотрон – это техническое устройство, в котором при протекании электрического тока через разрядный промежуток образуется плазма, используемая для обработки материалов или как источник света и тепла. Благодаря подвижной насадке-питателю появится возможность получения покрытий из различных материалов и возможность регулирования пористости покрытий и прочности сцепления напыляемых частиц с основой».
Не так давно была подана заявка в Федеральный институт промышленной собственности на патент на данную конструкцию плазматрона. Теперь ведутся активные работы по изготовлению экспериментальной установки плазматрона с подвижной насадкой-питателем.
Безусловно, такие технические устройства в настоящее время имеют большое значение в области машиностроительного производства, а это в свою очередь обеспечивает успешное применение и совершенствование вышеупомянутой технологии.
На данный момент Елена вплотную занята обучением в университете и разработками со своим трудовым коллективом. Будем ждать, что их открытия и разработки дадут о себе знать и на государственном, и на мировом уровне.

Ольга Николаева